• Акция- 10% 1

    Погреб 2×2 = 275000!
    Включая монтаж!
    Доставка 100 км от МКАД бесплатно.
    Далее 50 руб. за км.
Главная / Статьи и новости / Обустройство домашнего погреба: 3 ошибки, которые важно исключить в этом процессе

Новости и Статьи

Обустройство домашнего погреба: 3 ошибки, которые важно исключить в этом процессе

ошибки строительства погреба

Погреб — многофункциональное помещение, которое мы обязательно обустраиваем при постройке дома или дачи. Готовый погреб можно оборудовать под хранение овощей и фруктов, вкусных заготовок на зиму, при желании и необходимости — сделать из него домашний спортивный зал, библиотеку, баню или просто дополнительную комнату своего дома.

Но с какой бы целью не сооружался погреб — в его обустройстве крайне важно не допускать определенных ошибок, которые сделают эксплуатацию помещения не только не комфортной, но и не безопасной. Вот об этих ошибках мы и будем подробно рассказывать вам в нашей статье.


Разбор ошибок, которые не должны быть допущены при сооружении погреба

Давайте детально разберем ошибки, которые не должны быть допущены при обустройстве погреба.

Отсутствие дренажной системы

С какой бы целью не сооружался погреб — в нем обязательно должно быть и сухо и тепло. Для этого нужно продумать не только грамотную систему вентиляции погреба, но и его дренаж. И вот о дренаже погреба как раз частенько забывают не только новички в строительстве, но и застройщики с опытом. А это может быть чревато затоплением и постоянной высокой влажностью в помещении, которая будет приводить к порче хранимых вещей и продуктов. Особенно актуальна данная проблема для участков с высоким уровнем залегания грунтовых вод и избежать ее можно обустройством специальной дренажной системы.

дренаж погреба

Дренажную систему для погреба можно организовать как снаружи, так и внутри помещения. В первом варианте обустройства дренажа — система должна быть продумана и спроектирована до начала постройки дома. Если будет решено делать внутренний дренаж, то для этой цели в погребе прокладывается система труб, выводимых за его пределы в специально обустроенный колодец.

Отсутствие теплоизоляции

Еще одна частая ошибка, которую допускают застройщики при сооружении погреба — это невыполнение его теплоизоляции. Логика тут такая: в погребе должно быть холодно, чтобы овощи, фрукты и заготовки не портились.

теплоизоляция погреба

Но такой подход в корне неверен – в погребе не должно быть холодно, в нем должен поддерживаться определенный температурный режим, который не вызовет порчи продуктов, но и при этом не приведет ни к промерзанию коммуникаций в помещении, ни к сквознякам в доме.

Обеспечить в погребе оптимальные температурные показатели поможет и грамотная вентиляция в помещении и его качественная теплоизоляция.

Неправильный выбор месторасположения погреба

Чтобы при эксплуатации погреба не возникало никаких проблем – важно еще на этапе проектирования самого здания продумать — где конкретно он будет находиться. Для того, чтобы выбрать место под обустройство погреба правильно при проекте важно учесть нижеперечисленные моменты:

  • Глубину пролегания грунтовых вод и колебания этого показателя в зависимости от времени года. Учет этого фактора позволит сократить расходы на гидроизоляционные работы, а также избежать подтопления погреба в периоды сильных дождей или таяния снегов;
  • Должно быть выполнено и исследование плотности грунта. Изучение этого показателя гарантирует долгую службу полезной эксплуатации погреба и исключит обвал конструкции под действием внешних нагрузок;
  • Непременно следует учесть и климатические условия в регионе постройки дома. Чем суровей климат – тем глубже под землей должен быть обустроен погреб.
не правильное место для погреба

Для постройки погреба однозначно нужно правильно подобрать все расходные материалы. Они должны быть одинаково устойчивы к механическим нагрузкам и действию влаги.

пластиковый погреб

Новичку в строительстве учесть все эти нюансы может быть весьма сложно и потому, если нет уверенности в том, что вы сумеете изначально грамотно самостоятельно соорудить погреб в своем доме – лучше всего доверить выполнение этой задачи специалистам. Обратившись в нашу компанию, вы сможете заказать современный готовый пластиковый погреб и услуги по его установке по разумной цене!

Готовый пластиковый погреб.

02.10.2019
Читать другие новости
Поделиться социальных сетях: