Важность организации правильной вентиляции в погребе для хранения продуктов

важность вентиляции погреба для хранения продуктов

Правильно организованная вентиляция в погребе важна не только для жилых помещений. Эффективный воздухообмен обязательно должен присутствовать и в погребах, которые используются домовладельцами и дачниками для долгосрочного хранения продуктов. Чем полезна правильная вентиляция в погребе, и как ее организовать? Об этом будем подробно рассказывать вам в нашей статье.


Зачем в погребе делать вентиляцию?

И в обычном подвале и в пластиковом погребе вентиляция должна присутствовать и более того — она должна эффективно и бесперебойно работать! Эта инженерная сеть обеспечивает процессы воздухообмена — то есть смены застоявшегося воздуха на свежие прохладные воздушные потоки, а также выводит излишки тепла и влаги из помещения.

Помещение, в котором предполагается хранить продукты нужно делать качественно проветриваемым. Так как избыток тепла и влаги создает среду, благоприятную для развития плесневых грибков и других вредоносных микроорганизмов. Эти бактерии способны уничтожить все запасы продуктов – фруктов и овощей, которые часто убираются в погреб для длительного хранения.

Избыток тепла также вреден для консерваций. При превышении температуры воздуха банки с заготовками могут начать взрываться, и вздуваться и весь ваш труд по заготовкам на зиму может пропасть! Падение температуры ниже определенных показателей также негативно скажется на состоянии хранимых продуктов – к примеру, овощи могут перемерзнуть и затем – при увеличении температуры – начать гнить.

По этим причинам занимаясь организацией погреба – сразу стоит обдумать и вопрос правильной вентиляции в нем.


Особенности процесса обустройства вентиляции в погребе

Вентиляция в погребе обычно организуется по самой простой схеме: делаются отверстия притока и вытяжки, которые размещаются на противоположных стеновых поверхностях для обеспечения качественной тяги воздуха в системе и увеличенной скорости движения воздушных масс. Приточную трубу обычно встраивают в горизонтальном положении в фундамент, располагая ее на небольшой высоте от уровня грунта. Труба должна входить в погреб, но не доходить до уровня пола примерно на 0,5 метра.

ВАЖНО: Канал притока желательно делать максимально простым, без изгибов и поворотов, потому что чем больше сложных элементов имеет вентсистема, тем медленнее движется воздух по ней!

Снаружи труба притока воздуха обязательно закрывается решеткой, которая защитит канал от засорения мусором, проникновения грызунов и не даст ему забиться снегом. В сильные снегопады решетку нужно будет очищать от налипшего снега.

Вытяжка сооружается на противоположной стене и под самым потолком — чтобы прогретые воздушные массы быстро отводились наружу. Для небольшого погреба вентиляции организованной по такой схеме будет достаточно, но если вы строите погреб большой или собираетесь хранить в нем продукты, требующие особенных показателей температуры и влажности — рекомендуется обустраивать не естественную, а принудительную вентиляцию. Схема ее будет той же, что описана выше, однако на каналы притока и вытяжки ставятся вентиляторы, которые увеличивают скорость перемещения воздушных масс.

С вентиляцией пластикового погреба задача упрощается, потому что все трубы и элементы системы идут в комплекте с емкостью. Вам будет достаточно просто правильно смонтировать вентсеть, и можно будет использовать погреб по его прямому назначению.

Организовав правильную вентиляцию в погребе вы сможете хранить продукты питания и заготовки в течение длительного времени и не переживать за их сохранность и утрату ими полезных свойств!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *